Nilgiri Mountain Railway

Google Suche   www www.indien-reise.com   

Nilgiri Mountain Railway

(Welterbestätte der UNESCO)

Nilgiri Mountain Railway
Die Nilgiri Mountain Railway (NMR, Nilgiri Bergeisenbahn) verbindet die Stadt Mettupalayam mit der Bergstation Udagamandalam, im Nilgiri-Gebirge in Südindien. Beide Orte liegen in Tamil Nadu. Es ist die einzige indische Zahnradbahn. Die Bahn verwendet 2-Lamellen-Zahnstangen nach dem Abt-System des Schweizer Ingenieurs Roman Abt. Die NMR hat eine Spurweite von 1000 mm, aber keine Verbindung zu anderen Schmalspur-Bahnen.

Geschichte vom Zug Nilgiri Mountain Railway.
Die Nilgiri Mountain Railway ist eine der ältesten Bergbahnen in Indien. Sie wurde schon seit 1845 geplant und 1899 von den Engländern nach Plänen des Schweizers Niklaus Riggenbach fertiggestellt. Ursprünglich wurde sie von der Madras Railway Company verwaltet.
Die Bahn ist heute eine von nur noch wenigen mit Dampflokomotive betriebene Eisenbahn. Der Bezirk Palghat der Indian Railways, der heute für die NMR zuständig ist, fährt jährlich einen Verlust von 40 Millionen Rupien ein. Während der Feierlichkeiten zum hundertjährigen Jubiläum der Nilgiri Mountain Railway 1999 kündigte der damalige Eisenbahnministeran, dass die Strecke bald elektrifiziert würde. Im Juli 2005 nahm die UNESCO die NMR als Teil der Welterbestätte Gebirgseisenbahnen in Indien auf die Liste des Weltkulturerbes auf, nachdem sie die Voraussetzungen erfüllte. Deshalb wurden die Modernisierungspläne aufgegeben.

Mehr Bilder....

Betrieb  vom Zug Nilgiri Mountain Railway.
Auf den Zahnstangenabschnitten unterhalb Coonoor (Kunnur) werden die Züge von Dampflokomotiven der Schweizerischen Lokomotiv- und Maschinenfabrikaus Winterthur den Berg hinauf geschoben, um die für eine Adhäsionsbahnerhebliche Steigung zu überwinden. Die durchschnittliche Steigung beträgt 1:24.5 (40.8‰), die maximale Steigung 1:8.3 (120‰). Die Zahnradlokomotiven haben separate Antriebe für die Adhäsionräder und für die Treibzahnräder, sodass sie auch ohne Zahnstange verkehren können.

2007 fährt täglich nur ein Zug auf dem Zahnstangenabschnitt in jede Richtung. Er startet am frühen Morgen in Mettupalayam und kehrt am frühen Abend dahin zurück.

Zwischen Coonoor und Udagamandalam kommen gewöhnliche YDM4-Diesellokomotivenzum Einsatz, die die herkömmliche Schienenadhäsion nutzen. Auf dieser Strecke wird die Lokomotive immer auf der Coonoor-Seite des Zuges angekoppelt. Die Steigung 1:25 (40‰) ist erheblich, aber nicht so stark, dass ein Zahnradantrieb nötig wäre. Es verkehrten 2005 täglich vier Züge in jede Richtung.

Die Diesellokomotiven können lediglich im oberen Abschnitt benutzt werden. Die meisten Reparaturen werden im Schuppen von Coonoor durchgeführt, die Dampflokomotiven hingegen werden in den Golden Rock Workshops überarbeitet. Kleinere Reparaturen an den Wagen erfolgen in Mettupalayam, größere in einer der großen Werkstätten.
Wegen starker Erdrutsche im November 2009 fuhr die Bahn bis zum 1. Mai 2010 nicht auf dem Abschnitt Mettupalayam–Coonoor.

Mehr Bilder....

Die Strecke vom Zug Nilgiri Mountain Railway.
Der Zug legt eine Entfernung von 46 km (28 Meilen) zurück, dabei fährt er durch 208 Kurven, 16 Tunnel und 250 Brücken. Die Bergfahrt dauert etwa 290 Minuten, die Talfahrt 215.

Mettupalayam: 0km, 350m über dem Meer - Anschluss zur Breitspur von und nach Coimbatore. Die Passagiere überqueren den Bahnsteig zum Nilgiri-Zug. Es gibt einen kleinen Lokschuppen und die Wagenreparaturwerkstätten der Linie. Zwischen Mettupalayum und Kallar wird die Strecke auf konventionelle Weise betrieben. Sie fällt sogar auf einer kurzen Entfernung bevor sie den Fluss Bhavani überquert und in eine leichte Steigung übergeht.
Kallar: 8km, 413m - Kein Passagierbahnhof mehr, hier beginnt der Zahnradabschnitt. Am Beginn des Abschnitts beträgt die Steigung 1:12.
Adderly: 13km, 784m - Kein Passagierbahnhof mehr, Stopp zur Wasserversorgung.
Hillgrove:18km, 1175m - Zwischenhalt, Stopp zur Wasserversorgung und Verpflegung der Passagiere.
Runneymede: 21km, 1513m - Kein Passagierbahnhof mehr, Stopp zur Wasserversorgung
Kateri Road: 25km, 1663m - Kein Passagierbahnhof mehr, kein Stopp.

Coonoor: 28km, 1843m - Der wichtigste Bahnhof auf der Strecke. Hier am Ende des Zahnradabschnittes befinden sich die Werkstätten für die Lokomotiven. Die Züge müssen ein kleines Stück zurücksetzen, bevor sie die Fahrt Richtung Udagamandalam fortsetzen können. Üblicherweise werden die Dampflokomotiven hier für die Weiterfahrt durch Diesellokomotiven ersetzt.

Wellington: 29km, 1904m
Aruvankadu: 32km, 2015m
Ketti: 38km, 2252m
Lovedale: 42km, 2524m
Die Strecke fällt von einem Ort kurz vor Lovedale bis nach Ooty leicht ab.
Udagamandalam: 46km, 2371m

Mehr Bilder....

  Station Code Bahnhof Namen Ankunft
Zeit
Abfahrt
Zeit
Halt in Minuten Tag Km. Geschwindigkeit in km. Höhe in Meter
1 UAM» Udagamandalam (1)» - 14:00   1 0.0 25 2210m
2 LOV Lovedale (1) 14:10 14:11 1m 1 4.1 21 2211m
3 KXT Ketti (1) 14:24 14:25 1m 1 8.6 22 2103m
4 AVK Aravankadu (1) 14:41 14:42 1m 1 14.5 19 1887m
5 WEL Wellington (1) 14:51 14:52 1m 1 17.3 7 1778m
6 ONR Coonoor (2) 15:05 15:15 10m 1 18.8 11 1719m
7 HLG Hillgrove (1) 16:06 16:07 1m 1 28.6 12 1115m
8 MTP• Mettupalayam (2)• 17:35 -     45.9 - 328m
 

Palast äuf Rädern, Luxus Züge in Rajasthan, Bahn Reisen in Indien
* Das Goldene Dreieck
* Farbenfrohes Rajasthan
* Die Höhepunkte Nordindiens
* Erlebnisreiches Ostindien
* Südindien zum Kennenlernen
* Nepal zum Kennenlernen
  Mehr.....

* Ayurveda Kur
* Frauen Reise
* Baden und Entspannen
* Königliche Hochzeitsreise
  Mehr.....

* Hotels
* Chauffeur-Dienst
* Übersetzungen
* Shopping
* Reiseschutz

* Über Indien
* Über Nepal
* Wissenswetes
* Geld Verdienen
* Links
* Site Map
* AGB

* Palast auf Rädern
* Royal Orient
 

 

Reiseangebote für Indien - Nepal - Bhutan 
Rajasthan Reisen Nordindien Reisen  Ostindien Reisen  Indien Spezialangebote
* Das indische Goldene Dreieck Tour * Die Höhepunkte Nordindiens Reise * Erlebnisreiches Ostindien Reise * Ayurveda Kur in Rajasthan
* Farbenfrohes Rajasthan Reise * Rajasthan und Nordindien Reise * Erlebnisreiches Ostindien mit Sikkim * Frauen Reise in Rajasthan
* Rajasthan Reise mit Pushkar * Nordindien und Nepal Reise Sikkim Bhutan Reisen * Rajasthan Reise für Frauen
* Märchenhaftes Rajasthan und Nordindien * Ladakh intensive Reise * Sikkim Bhutan und Nepal Reise * Baden und Entspannen in Goa
* Festliches Rajasthan Tour * Ladakh Reise zum Kennenlernen * Ostindien Reise mit Sikkim * Königliche Hochzeitsreise in Rajasthan
Südindien Reisen * Nordindien und Nepal über Landweg Nepal Reisen * Indischer Schönheitssalon
* Südindien Intensiv Reise * Ladakh und Nubra Tal Reise * Nepal Intensiv Reise * Kamelsafari in Rajasthan
* Reise Nach Kerala Wild Life in Rajasthan * Nepal zum Kennenlernen * Pferdesafari in Rajasthan
* Südindien zum Kennenlernen * Wild Life Reise in Rajasthan * Nordindien und Nepal über Landweg * Hindi - Sprachkurs

Noch mehr Angebote und Informationen gibt es auf unserer Webseite hier !

Gruppen Reisen Auto Vermietung
Gruppenreise-indien

Auto-Vemietung-Indien

Home  Email Kontakt Anfrage Über uns Reiseschutz Online Chatten Facebook
 
www.indien-reise.com
© Indo Vacations. Alle Rechte vorbehalten.

Diese Seite beinhaltet Information über Nilgiri Mountain Railway (Welterbestätte der UNESCO)